Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Спорт7 апреля 2015 16:30

Президент ФК «Ротор» Виктор Иванов: Клуб ликвидирован. Команда остается, но уже в другом статусе

Приговор профессиональному волгоградскому футболу подписан 7 апреля
Болельщики в шоке от такого исхода.

Болельщики в шоке от такого исхода.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Приговор профессиональному волгоградскому футболу подписан 7 апреля. В администрации Волгоградской области прошло заседание наблюдательного совета ГАУ ВО ФК «Ротор» Волгоград. За ликвидацию футбольного клуба на нем проголосовало большинство.

- Решение о ликвидации ГАУ ВО ФК «Ротор» действительно принято. Но футбольная команда остается. Меняется только ее статус, профессиональный на любительский, - прокомментировал корреспонденту «Комсомольской правды» президент клуба Виктор Иванов. - По вине бывших руководителей у клуба за время игры в ФНЛ скопилось 132 миллиона рублей задолженности по налогам, заплате, за услуги поставщиков. Они постоянно превышали расходы, невзирая на государственное задание. Чтобы «Ротор» сохранил профессиональный статус, эту сумму нужно было «отнять» у какой-то другой бюджетной структуры. На такое никто пойти не мог. Так что рано или поздно, вне зависимости от нашего желания и желания руководителей области, из-за долгов нас не допустили бы играть в профессиональной лиге.

С апреля в первенстве России по футболу среди команд третьего (любительского) дивизиона МОА «Черноземье» на старт выходит новый «Ротор-Волгоград». К клубу, игравшему в ПФЛ, отношения не имеющий. Его руководство надеется, что играть в новой команде будут футболисты ликвидированного «Ротора».

- Предложение сделали всем футболистам, я знаю, что кто-то уже согласился. По регламенту в любительской команде могут играть 10 человек с профессиональным статусом. А что касается Олега Веретенникова, то его дальнейшая судьба мне не известна, - рассказал "КП" Виктор Иванов.

Перед новым клубом поставят задачу быстрого перехода из любительского статуса в профессиональный. Как минимум ФНЛ к чемпионату мира по футболу 2018 года. После окончания мундиаля клуб будет выступать на строящемся стадионе "Арена-Победа". Пока же предполагается, что играть «Ротор-Волгоград» будет на стадионе «Зенит». Его сейчас готовят для команды.

- Такой путь проходили у нас в России многие клубы - «Торпедо», «Сатурн», «Алания». Они возвращались в любительский статус, начинали все сначала и выходили до Премьер-Лиги. Ничего страшного, я думаю, не случилось. Просто мы начнем с чистого листа, - считает Виктор Петрович. - Думаю, что эту ситуацию нужно просто пережить. А болельщики не бросали «Ротор» даже когда он играл в чемпионате области. Не бросят и сейчас.

Ответ на вопрос, зачем было убивать команду, которая еще в прошлом сезоне играла в том же ФНЛ, а в сезоне 2014-2015 успешно показала себя в зоне «Юг» Первенства ПФЛ, прост. Платить долги оказалось некому. Вот их и решили списать, вместе с клубом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Веретенников: Я сказал, что буду с «Ротором» до конца. И вот этот конец наступил

Главный тренер волгоградского «Ротора» в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что думает о снятии клуба с чемпионата России.

- «Ротор» хотят закрыть еще с лета прошлого года. И все это время руководство клуба и области врало мне в лицо. Еще неделю назад мне говорили, что клуб будет существовать, и будет играть. Какие тут еще могут быть комментарии? (читать далее)