Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
НовостиСпорт4 октября 2013 16:08

Главный тренер ФК «Ротор» Федор Щербаченко: «Я не Хоттабыч какой-то, чтобы что-то сейчас обещать»

Руководство и новый наставник клуба рассказали, какие цели и задачи ставят на ближайший сезон перед командой [видео]

В пятницу, 4 октября, футболистам «Ротора» представили нового главного тренера клуба. Федор Щербаченко сменил на этом посту Игоря Ледяхова, который по собственному желанию ушел в отставку. Кадровых перестановок потребовала сложившаяся в клубе ситуация и резкое падение волгоградской команды в турнирной таблице. Контракт со всем новым тренерским штабом заключен до конца сезона.

- Мне всегда было приятно приезжать в Волгоград. Одну игру я провел здесь еще в составе «Цемента», потом в качестве тренера бывал здесь. И всегда поражала та атмосфера, которая была здесь на стадионе, - рассказал на пресс-конференции Федор Щербаченко. - Я благодарен за то, что руководство клуба предложило мне возглавить команду. Мы быстро нашли общий язык, обсудив моменты развития, выхода из сегодняшнего состояния команды, изменения игры. Наметили меры, которые не на словах, а на деле можно применять. Я четко понимаю, что сегодня тяжело внести кардинальные изменения, идет самый жесткий этап чемпионата. Сложно наладить серьезный тренировочный процесс, когда приходится либо восстанавливаться после игры, либо готовиться к следующему матчу.

Федор Анатольевич провел первую тренировку с «Ротором» и уже сделал для себя определенные выводы. Больше всего ему не понравился психологический настрой игроков, как, впрочем, и болельщиков.

- Основная задача на сегодня - это выход из психологической ямы не только игроков, но и болельщиков. Я читал отзывы, читал комментарии (на сайтах - прим. авт.). Это очень настораживает, и хотелось бы, чтобы эти моменты мы как можно скорее преодолели, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Федор Щербаченко. - Ребятам я объяснил свои требования, объяснил, при соблюдении каких моментов мы сможем улучшить нашу игру. Теперь остается от слов перейти к делу, чтобы следующая пресс-конференция состоялась уже в более оптимистичное время.

Как считает Щербаченко, сейчас далеко не лучший момент и для встречи футболистов с болельщиками. Ведь понятно, что в нынешней ситуации ничего хорошего они игрокам не скажут. Не нужен команде лишний стресс. Журналисты, пришедшие на встречу, предложили взять в клуб психолога. На что президент ФК «Ротор» Сергей Нечай заявил, что самый лучший психолог в футболе - главный тренер, он же и отец, и брат, и друг.

Вместе с главным тренером сменился в «Роторе» и весь тренерский штаб. Щербаченко привел с собой свою проверенную команду. Также в качестве спортивного директора, который будет заниматься в том числе вопросами селекции и работой со школой «Ротора», в клуб пришел Александр Беркетов. А вот ситуацию о возможном возвращении в клуб Олега Веретенникова прокомментировал вице-президент клуба Рохус Шох:

- Хочу напомнить, что Олега из клуба никто не увольнял. Мы предлагали ему остаться. Но это его позиция, его решение, и я его уважаю. Веретенников и Никитин знаковые фигуры для «Ротора» и волгоградского футбола. Двери клуба для Олега всегда открыты. В любой момент, как только захочет, он может вернуться.

Задачи и цели, которые сейчас ставит перед собой новый главный тренер «Ротора», просты. Прежде всего команду нужно вывести из затянувшегося кризиса, а уж потом строить и дальнейшие планы. Руководство клуба все еще не теряет надежды и на выход в премьер-лигу, но это в будущем.

- Я очень ответственный человек. Кем бы я был, если бы толком не зная возможности футболистов, раздавал обещания налево и направо, что мы сейчас столько-то очков наберем и на такое-то место переместимся, - считает Федор Щербаченко. - Я четко понимаю, что придется тяжело. Первое впечатление по играм, что я видел, есть. Но оно не самое радужное. Наверное, если бы была у команды хорошая игра, и большое количество очков, я бы здесь не сидел. Есть много проблем, которые мне нужно решить. И я не Хоттабыч какой-то, чтобы рисовать картины радужные. Поэтому мы договорились, что будем делать все, для того чтобы исправить ситуацию. Первая задача, это чтобы команда набирала очки параллельно с улучшением игры. И вторая задача - это вернуть болельщиков на стадион. Четыре-пять тысяч, которые сейчас ходят на матчи, для Волгограда это очень мало.

Сейчас «Ротор» занимает 15-е место в турнирной таблице, от зоны вылета его отделяет всего три очка. А в 17-м туре Первенства ФНЛ уже 7 октября команда принимает в Волгограде «Мордовию», работе в которой Щербаченко посвятил несколько лет. И именно эта команда, как и сам тренер, запомнились волгоградцам тем, что разгромили «Ротор» с самым сокрушительным в его истории счетом - 6:0.

- Наверное, руководители клуба специально так все спланировали, чтобы сразу встряхнуть и меня, и команду таким матчем, - пошутил Федор Щербаченко. - Я знаю о «Мордовии» больше, чем кто-нибудь другой . Надеюсь, эти знания помогут. Но все-таки после моего ухода там работает уже третий главный тренер. Часть моей души в «Мордовии» осталась, ведь я без двух недель проработал там четыре года. Но тот факт, что я там работал и ушел, не вызывает у меня ни кровожадности, ни теплых чувств по отношению к «Мордовии». Сегодня «Ротор» моя команда!

Федор Щербаченко обратился к болельщикам и призвал их поддержать команду в ближайших матчах. Потому что сейчас «Ротору» как никогда нужна их помощь [видео]. Так что в понедельник, 7 октября, в 19.00 волгоградцев ждут на Центральном стадионе.

ПОДПИШИСЬ НА САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ВОЛГОГРАДА!