Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 11:23

В ТОП-500 лучших школ России вошли две гимназии и лицей Волгограда

А лицей из Калачевского района попал в триста лучших сельских учебных заведений
В списке лучших - лицей №10 гимназия №4 и гимназия №11.

В списке лучших - лицей №10 гимназия №4 и гимназия №11.

Фото: Александр Моисеенко

Ежегодно перед Днем учителя выбирают и награждают за труд и достижения не только учителей, но и учебные заведения. Специалисты Московского центра непрерывного математического образования оценили работу сорока тысяч общеобразовательных организаций по всех стране. Смотрели по результатам Обязательного государственного экзамена (который сдают после 9 класса) и Всероссийских олимпиад школьников.

При поддержке Министерства образования и науки РФ составили перечень 500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году. Приятно отметить, что в этот список попали и три учебных заведения Волгограда – лицей №10 Кировского района, гимназия №4 Ворошиловского района и гимназия №11 Дзержинского района.

Правда, в 2016-м в этом рейтинге было пять волгоградских школ.

Гимназия №1, которая была представлена в прошлогоднем рейтинге, в 2017-м вошла в ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. Вместе с ней в этот рейтинг попали гимназия №7 Красноармейского района и все та же гимназия №11.

Гимназия №1 и лицей №10 – в ТОПе школ биолого-географического и химико-биологического профиля.

Лицей №5 имени Гагарина, который в 2016-м также был в «пятьсот» лучших, в этом году вошел только в ТОП школ филологического профиля. Там же и две гимназии - №1 и №11. А еще 11-я гимназия засветилась в списке лучших по социально-гуманитарному профилю.

В ТОП общеобразовательных организаций оборонно-спортивного профиля тоже есть волгоградские организации – это лицей №7 и гимназия №7.

А вот волгоградский лицей-интернат «Лидер» и гимназия №3, которые в прошлом году были в ТОП-500, в этом году не вошли в число лучших.

Отличилась, как и в 2016-м Волжская школа №30 – она уже который год числится в списке лучших по математическому и физико-химическому профилю. А в этом году попала еще и в ТОП-200 школ индустриально-технологического профиля.

Подтянулись и сельские школы. Если в прошлом году в «двести лучших сельских школ» не попало ни одно волгоградское образовательное учреждение, то в этом году такой почести удостоен МКОУ «Октябрьский лицей» (Калачевский район, поселок Октябрьский).