Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Спорт17 июня 2014 11:37

Из-за многомиллионных долгов "Ротор" скатился во второй дивизион

В региональном министерстве спорта заявили, что такое решение далось непросто [опрос "КП"]

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Волгоградские фанаты вполне оправданно могут затянуть сегодня хит «Чайфа» «Какая боль, какая боль…». Но ни Аргентина, ни Ямайка здесь не при чем. Дело в том, что во вторник 17 июня приняли официальное решение по поводу дальнейшей судьбы ФК "Ротор". Следующий сезон клуб будет играть во втором дивизионе первенства России.

- Решение это далось нелегко. Команда Государственного автономного учреждения Волгоградской области «Футбольный клуб «Ротор» не сможет выступать в первенстве ФНЛ, - подтвердили «КП» информацию в министерстве спорта и молодежной политики Волгоградской области.

Грозовые тучи вокруг футбольного клуба "Ротор" сгущались давно. То, что сезон в Футбольной национальной лиге они закончили в крепких середнячках, не помогло. У «Ротора» скопилось больше 100 миллионов долгов. Футбольный союз России после совещаний принял «Ротор» в ФНЛ. Для этого нужно было решить вопрос с долгами, но воз с места не сдвинулся.

На фестивале футбольных болельщиков, который открылся в Волгограде 12 июня, врио губернатора Волгоградской области пообщался с игроками и руководством клуба. Андрей Бочаров отметил, что финансовые трудности команды сложились из-за внутренних конфликтов в клубе, непрозрачной финансовой политики. Тогда он заявил, что правительство будет помогать клубу, но только после того, как руководство «Ротора» изменит курс, будет думать не только о собственных проблемах, но и о развитии детского спорта и воспитании юных футболистов.

Напомним, буквально на днях в клубе произошли перестановки. Главным тренером "Ротора" стал знаменитый бомбардир Олег Веретенников, который в последнее время работал старшим тренером команды. Помогать ему в тренерском штабе будут старший тренер Денис Зубко, тренер Виталий Абрамов, и тренер вратарей Андрей Никитин.

Кстати, не так давно Контрольно-счетная палата проанализировала, как тратятся деньги на спорт в регионе. Оказалось, что львиная доля (около 400 миллионов) идет не на массовый спорт, а на спорт высоких достижений, в том числе и на «Ротор». Имели место и «золотые парашюты». К примеру, в 2013 году двум уволившимся сотрудникам «Ротора» начислили почти по три миллиона рублей. Между тем кредиторская задолженность с каждым годом растет. И за последний год увеличилась не просто «в разы», как любят обычно говорить, а в 56,5 раза! И объяснение этому у контролирующих органов простое.

- Кредиторская задолженность выросла преимущественно из-за того, что «Ротор» принял денежные обязательства больше предусмотренных субсидий на 103,5 миллиона рублей. На начало года сформировался долг (главным образом по оплате труда с начислениями) в размере 93,5 миллиона рублей, отраженный в бюджетной отчетности учреждения и минспорта как подлежащий оплате за счет субсидии на госзадание, - озвучили внушительные цифры в КСП. После проверки они предложили вывести профессиональные клубы из бюджетного финансирования.

За последние 10 лет ФК «Ротор» уже дважды переживал «клиническую» смерть, вплоть до потери профессионального статуса. Три года назад, после нескольких лет прозябания в ПФЛ, команда вернулась в первенство ФНЛ. Но это повлекло совсем другие траты - хорошие зарплаты, большие расходы на выездные матчи и так далее.

Тем временем к руководителю региона обратилась многотысячная армия болельщиков «Ротора».

- Мы прекрасно знаем о бюджетном дефиците. Задолженность у клуба большая, но такова конъюнктура футбольной отрасли. Когда в середине 90-х годов «Ротор» являлся одним из флагманов российского футбола, никто не заглядывал в бюджет клуба. Сейчас же, людей пугают цифрами и апеллируют к результатам. Но, это же спорт. Если есть претензии к руководству ФК «Ротор» в части обоснованности расходования средств, то это требует отдельного разбирательства. Но делать заложниками поклонников команды не справедливо. Мы согласны на уменьшение бюджета клуба, на проведение мероприятий по оптимизации расходов, но дайте шанс команде проявить себя в ФНЛ, - сообщается в открытом письме болельщиков.