Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт8 сентября 2014 12:00

Почему бы Липницкой и Сотниковой не пропустить новый сезон?

В олимпийском году девочки очень устали
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Олимпийские чемпионки Сочи Аделина Сотникова и Юлия Липницкая вышли на лед в праздничном Гала-шоу в «Лужниках», посвященном Дню города. Их видели и на открытых прокатах сборной на Рублевке. При этом девочки откатали не абстрактные показательные номера, а фрагменты своих программ. Липницкая – короткую, а Сотникова произвольную.

У Липницкой, как оказалось, произвольной программы по-прежнему нет, несмотря на то, что до «Кубка Китая», который должен стать ее первым официальным турниром, уже рукой подать.

Еще не забыто ее памятное обращение к болельщикам с просьбой помочь с идеями, вызвавшее огромный резонанс. Поклонники фигуристки, которой, к слову, так отчаянно кричали в «Лужниках» с трибун: «Юля, мы тебя любим!», завалили ее предложениями. Но почему-то спустя сутки эта тема в ее группе в социальных сетях была перекрыта и наступила тягостная тишина.

Сквозь пелену этой тишины просачивались совершенно разные сведения. Вплоть до того, что Юля, возможно, в произвольной будет кататься под музыку из известного мультфильма. После «Не отрекаются, любя!» и «Списка Шиндлера» - мультфильм? Странное решение...

С журналистами Липницкая не разговаривает. «Она устала от внимания прессы, оно отнимает силы, а их Юля хотела бы сохранить для выступлений», - с таким комьюнике сотрудники пресс-службы вышли из раздевалки в «Лужниках».

Липницкая, конечно, порадовала своим фирменным вращением в вертикальном шпагате, - она, оказывается, достаточно легко делает его даже в джинсах. Да и ни один прыжок она не сорвала. Но, глядя на ее состояние, на творческие поиски ее команды, перешедшие в затяжной кризис, возникает мысль о том, что пропустить послеолимпийский сезон было бы, наверное, в такой ситуации наиболее разумным шагом.

Может быть, подобное решение было бы уместно и в отношении Аделины Сотниковой. Она держится пободрее, обе программы у нее поставлены, но в «Лужниках» ее катание ознаменовалось падением и бабочкой, на Рублевке уже обошлось без досадных недоразумений. Только вот ее собственное признание о том, что она очень старается, но никак не может набрать оптимальную форму....

Олимпиада отняла у девочек слишком много физических, а, главное, моральных сил. Может, их действительно стоит поберечь?