Премия Рунета-2020
Волгоград
-3°
Boom metrics
30 августа 2007 22:00

Как женщине стать красивее

На вопросы наших читателей ответил заведующий отделением пластической хирургии медицинского центра красоты Игорь Юрьевич РЯЗАНЦЕВ
Источник:kp.ru

В 50 выглядеть на 20

- Здравствуйте! У меня проблемы с мимическими морщинами. Мне 35 лет, и кожа очень сухая. Что посоветуете?

- Если у вас «гусиные лапки», то подойдут ботокс или диспорт - они отлично разглаживают кожу. Но это временный эффект - примерно на полгода. Потом нужна будет подколка.

- А эти препараты не вредны?

- Меньше сотой доли процента вероятности, что они причинят вам вред.

- Это Наталья. У меня такая история: в детстве ударилась и повредила носовую перегородку. Но тогда врачи операцию делать не стали из-за возраста. Стоит ли сейчас что-то предпринимать?

- Смещение носовой перегородки - это серьезно. Из-за него бывает нарушено носовое дыхание, а следовательно, частые ОРЗ и гаймориты. Если искривление незначительное, то может быть достаточно применения лазера. Приходите, поможем обязательно!

- Как долго обычно ваши пациенты задерживаются в клинике?

- При небольших операциях госпитализация может быть на сутки. А если что-то посерьезнее, то и до 10 дней. Одновременно с хирургом над пациентом трудятся также и массажист, и косметолог.

- Есть ли противопоказания на операцию?

- Да. Противопоказаниями являются любые заболевания в остром периоде, психические недомогания, гнойнички на коже и некоторые другие, которые могут повлиять на исход операции в каждом конкретном случае.

- А герпес на губах не будет препятствием?

- Его необходимо пролечить.

Бюст на пять!

- Добрый день. Меня зовут Ирина. Моя подруга хочет увеличить грудь. Но у нее еще нет детей. Доктор, что бы вы посоветовали? Можно сделать это сейчас или лучше после родов?

- В этой операции, на самом деле, нет ничего страшного. Ведь наличие имплантанта не влияет на развитие беременности и протекание лактации. Но все же я бы посоветовал делать операцию после того, как ребеночек родится. Ведь грудь до родов и после - это две совершенно разные формы. Поэтому, если вы хотите сохранить бюст совершенным, то после родов опять придется прибегать к пластике. И лучше всего не сразу после выхода из роддома, а через несколько месяцев. Перед самой операцией вам нужно будет прийти к нам на консультацию, затем пройти необходимое обследование. Имейте виду: вполне возможно, что вам окажется совершенно не нужным серьезное оперативное вмешательство и можно будет восстановить форму молочных желез другими средствами (специальные виды массажа, косметические процедуры).

- Я все время вижу в аптеках и вообще везде рекламы кремов и гелей для увеличения груди. Они действительно помогают? И надолго ли сохраняется эффект?

- Положительный результат, конечно же, есть. Но только совсем не тот, что обозначен на упаковке. Грудь увеличить таким методом совершенно невозможно. Вот улучшить структуру, тургор кожи - да. Но не более. То же самое касается и массажа. Без оперативного вмешательства увеличить объем груди возможно только с помощью специальных упражнений. Но опять же за счет увеличения мышечной массы грудной клетки. А эффект будет с вами, только пока вы будете его поддерживать.

- А можно ли, питая кожу груди, сделать ее такой, как была в 15 лет?

- Вы можете повысить приток крови, увеличить количество капилляров, а значит, и улучшить питание кожи. Но… не хочу вас расстраивать - то, о чем вы спрашиваете, попросту невозможно.

Сделал липосакцию - меняй привычки

- Действительно ли приносят хороший результат все эти средства для похудения?

- Да. От них худеют. Но, пожалуйста, когда будете глотать какие-нибудь из подобных пилюль, не забудьте о противопоказаниях. Об этом почему-то никто не рассказывает! Во время курса похудания обязательно ходите на массаж и активно двигайтесь.

- Хочу сделать липосакцию. Подскажите, как правильно выбрать клинику?

- Самое главное - удостоверьтесь в наличии сертификатов, лицензии и квалификации специалистов.

- Будут ли видны на теле следы после удаления жировой прослойки?

- Первое время - да. В области операции может отмечаться неровность наружных контуров, уплотнения, которые со временем проходят.

- А после такой операции нужно ходить на какие-то специальные процедуры, вести особенный образ жизни?

- Вот здесь вы попали в точку! Образ жизни действительно нужно вести особенный - отличный от привычного и от того, который помог вам накопить лишние килограммы. А если не готовы к этому, то и о липосакции думать не стоит. Все равно вес обратно вернется.

Аккуратные ушки без ущерба для слуха

- Добрый день, доктор! Меня зовут Татьяна. Я к вам с очень деликатным вопросом… Дело в том, что я хочу откорректировать… ушные раковины.

- Лопоухость?

- Да. Это не опасно?

- На остроте слуха не скажется, не беспокойтесь. Есть разнообразные способы операций по коррекции лопоухости. К тому же и ее степени бывают разные. Методика выбирается индивидуально в каждом конкретном случае и может выполняться как под общим, так и под местным обезболиванием. В последнем случае пациент в зеркале может увидеть первоначальный результат и при необходимости внести коррекцию.

Стать похожей на звезду

- Игорь Юрьевич, у меня есть мечта! Хочу быть похожей на Анджелину Джоли… Вы сумеете мне помочь?

- Милая девушка, вам нужно понять одну вещь: вы - это вы, с вашей индивидуальностью, с вашим собственным балансом пропорций. И если мы «пришьем» вам часть тела совершенно чужеродной формы, то это будет смотреться просто нелепо!

- Но ведь можно, наверное, как-то просчитать на компьютере и увидеть, как я буду выглядеть после операции?

- Можно. На компьютере можно нарисовать все, что угодно. Но ваше тело - это ведь не материал для "Фотошопа", и добиться абсолютного соответствия компьютерной модели и оригинала не всегда возможно.

- Здравствуйте! Я Ольга. Мне 17 лет. Очень недовольна своим лицом, хочу подкорректировать его. Скажите, с какого возраста можно делать пластическую операцию?

- По закону об охране здоровья начиная с 15 лет каждый вправе решать, нужна ему пластическая операция или нет. Так что вы попадаете как раз в эту категорию. А если бы вам было меньше 15, тогда для проведения операции нам нужно было бы разрешение ваших родителей.

- Игорь Юрьевич, а сколько лет было вашему самому пожилому пациенту?

- 73 года.

- И какую операцию вы ему делали?

- Это была дама. Мы делали ей подтяжку лица. Результатом операции она осталась довольна.

ЦЕННИК «КП»

Сколько стоит пластическая операция? Примерные расценки центров красоты: